sexta-feira, 28 de janeiro de 2011

Teste #35 (Constitucional p/ Escrevente)

35. O servidor público estável não perderá o cargo

a) em virtude de sentença judicial.

b) mediante processo administrativo em que lhe seja assegurada ampla defesa

c) mediante procedimento de avaliação periódica de desempenho, assegurada ampla defesa, na forma de lei complementar.
 
d) tal qual os ocupantes de cargo vitalício.
 
e) em nenhuma hipótese.
 
* e aí gente? o que acharam desta?
 
** proibida a reprodução

26 comentários:

Anônimo disse...

A - só se for transitada em julgado?

studium disse...

Por eliminação eu vou de alternativa D.

Giselle disse...

Fico com a D, mas não sei explicar,e nem sei se está certo.

Bjs.

Gi.

Josiane disse...

Perguntinha esquisita, rsrs.
Acho que é:
a) em virtude de sentença judicial.
"tem que ser transitada em julgado"

vandré disse...

Alternativa - A

Lua_br disse...

Letra A
só perderá depois de transitado em julgado

Nícolas disse...

Perguntas difíceis eim. Vo chuta pq eu não lembro: A, porque, dependendo da sentença, o servidor pode tanto perder o cargo como não perdê-lo.
A B não é porque ter ampla defesa não significa que não será demitido mediante processo administrativo. A C não sei se é assegurado ampla defesa. A D, cargo vitalício?

Murilo José disse...

Alternativa A. Perderá o cargo mediante sentença judicial transitada em julgado.

Porém não sei sobre a alternativa d) tal qual os ocupantes de cargo vitalício.

Boa questão professor! Qria aproveitar e pedir o gabarito da questão de atualidades, do Obama!
obrigado!

Murilo José disse...

Retifico meu comentário acerca da alternativa D! Agora entendi... qm é ocupante de cargo vitalício pode SIM perder o cargo.

Obrigado!

Mary disse...

Letra D

Anônimo disse...

Letra A- porque na verdade o servidor público estável só perderá o cargo em virtude de sentença judicial transitada em julgado.

Alessandra

Anônimo disse...

A Sentença Judicial precisa ser transitada em julgado, alternativa A, abraço!

Nanda Sjc disse...

35 D

Anônimo disse...

o que tinha a mais na outra questao de processo civil, nessa tem a menos, ta faltando transitada em julgado.
Alternativa - A

Anônimo disse...

resposta: alternativa A. Faltou "transitada em julgado".

PHILL disse...

LETRA "D"

PHILL disse...

LETRA "D"

Anônimo disse...

LETRA D

Anônimo disse...

Questão que é uma pegadinha boa!

chuto na A)
pois deveria ser sentença judicial transitada em julgado.


mas não saberia dizer por que não ser a de ocupantes de cargo vitalício.

B.C.

raquel disse...

Letra "A"
O servidor público não perderá o cargo em virtude de sentença judicial, mas sim, sentença judicial transitada em julgado (art. 41, parágrafo 1º, I da CF).

Professor Douglas disse...

Gabarito oficial: A, pelas razões já deduzidas acima.

Alguém deseja recorrer?

Obs: vitalício pode perder o cargo, em regra, por sentença judicial transitada em julgado e, excepcionalmente, em casos especiais, em virtude de impeachment (art. 52, II, da CF), como, por exemplo, os ministros do STF.

Anônimo disse...

Existem duas alternativas erradas:
a letra A e as letra D.
A proposição da pergunta é negativa ( o servidor público NÃO pederá o cargo), ocorre que ele PERDERÁ o cargo pela hipótese dos cargos vitalícios, ou seja, com sentença trânsitado em julgado.

CONCLUSÃO:
Como a pergunta é o servidor NÃO perderá o cargo, a propposição da resposta D está errada, pois o servidor PERDERÁ o cargo, assim como os de cargo vitalício.

Professor Douglas disse...

O Anônimo acima tem toda razão. No entanto, neste caso, a resposta para a VUNESP deveria ser mesmo a letra A e possivelmente não anularia a questão, apesar dos comentários adrede mencionados.

Anônimo disse...

Sinceramente não entendi esta pergunta.

studium disse...

De fato, sempre que a questão trás em seu enunciado o sentido negativo, NÃO perderá, a confusão é mais frequente.

Anônimo disse...

A LETRA "D" NÃO COMPROMETE A QUESTÃO, POIS DIZ QUE O FUNCINÁRIO PÚBLICO ESTÁVEL NÃO PERDE O CARGO ::::tal qual::::: O DE CARGO VITALÍCIO. TERIA QUE OCORRER, PORTANTO, IGUAL AO DE CARGO VITALÍCIO, O QUE NÃO É.
SENDO A ÚNICA QUE PREENCHE TODOS OS REQUISITOS DA QUESTÃO, A LETRA "A".